Главная > Новости > 2020 >
Дважды в одну реку: челябинские угонщики вернулись на место преступления и были пойманы

Дважды в одну реку: челябинские угонщики вернулись на место преступления и были пойманы - 21 февраля 2020

 

Компания Delta Системы безопасности приняла участие в задержании преступников, причастных к нескольким попыткам угонов.

В ночь с 20 на 21 февраля сотрудники компании Delta Системы безопасности совместно с правоохранительными органами организовали пост скрытого наблюдения во дворе жилого дома по улице Горького в Челябинске, где двумя днями ранее двое злоумышленников предприняли попытку угона дорогостоящих иномарок японского производства.

Напомним, что 18 февраля в мониторинговый центр Delta поступил сигнал о несанкционированной попытке вторжения в автомобиль Toyota Land Cruiser 200. На место происшествия была направлена группа быстрого реагирования, однако грабители уже успели скрыться после неудачной попытки угона.

По итогам внутреннего расследования выяснилось, что злоумышленниками был применен метод угона через так называемую «удочку». Этот способ позволяет ретранслировать сигнал от штатного ключа автовладельца, даже если тот находится на значительном расстоянии от своей машины. Имитируя присутствие штатного ключа возле автомобиля, угонщики заводят двигатель и уезжают. Популярный многие годы способ здесь был использован в подъезде  многоквартирного дома, где угонщики сканировали ключи автомобилей, находящиеся в квартирах. что привлекло особое внимание правоохранителей.

Ждать пришлось недолго. Спустя всего двое суток преступники вернулись на место преступления, чтобы снова попытаться угнать уже известные автомобили, и были пойманы с поличным.

«Данная ситуация показала, что в арсенале автоугонщиков еще много хитростей, а упорство толкает их на самые отчаянные меры, - отмечает Андрей Цыбаков, руководитель компании Delta Системы безопасности. – Мы рекомендуем всем водителям быть более бдительными и не пренебрегать мерами дополнительной защиты своих автомобилей. По нашему опыту, противоугонные системы с блокировкой радиоканала являются наиболее эффективным средством от угона с помощью ретранслятора».